Назад

Франшиза Макдональдс

Тагир Кауфман

Главный редактор портала Franshizik.ru. Бизнес аналитик с 8 летним опытом, с 2018 года специализируется на франчайзинге. Проповедует благотворительность и публицистскую деятельность.

Содержание

Для приобретения франшизы компании, нужно будет много практиковаться и учиться управлению рестораном для того, чтобы с точностью владеть навыками управления и научиться всем технологическим процессам. Будущему владельцу франшизы придётся немало постараться. В первую очередь, он должен уметь коммуницировать с людьми, вести бизнес-переговоры и у него должно быть желание развивать не только один ресторан, а целую сеть заведений фастфуда. 




Как открыть франшизу Макдональдс в России


Всё-таки,как открыть франшизу Макдональдс в России? В России фастфуд раньше был не популярный. Первый Макдональдс был построен в Москве на правах собственника McDonald’s Corporation. Работать с франшизой не входило в планы предпринимателей, пока конкуренция не начала возрастать.  В 2012 году был заключен первый договор франшизы, в котором изначально планировалось строить заведения только возле вокзалов и аэропортов, где круглосуточно большой наплыв людей. Чтобы приступить к процессу получения франшизы, необходимо подать письмо-заявку в McDonald’s Corporation, затем компания присылает анкету для кандидата на сотрудничество и список требований. Далее вы заполняете анкету с указанием всех данных, и она отправляется в архив до того времени, пока не будет принято решение о франчайзинге компании в указанном вами регионе. 


Сколько же стоит франшиза mcdonalds?


- Франшиза «Макдональдс» - 45000 $.
- Стартовый капитал франчайзи – от 950 тысяч до 2 млн $.

Сюда еще входят ежемесячные растраты на тренинги, обучение, ремонты и тд.


Плюсы и минусы покупки франшизы mcdonalds в России


Итак, плюсы данной франшизы:

Узнаваемость торговой марки. Каждый 2-ой человек в России слышал когда-нибудь про Макдональдс.
Обучение. Сотрудники компании проходят обучения и тренинги, которые способствуют развитию профессионального опыта.
 Готовый проект. Уже при покупке франшизы вы получаете полную информацию и инструкцию работы.

Минусы:

Высокая стоимость франшизы.
Высокие требования от франчайзера. Важен опыт в сфере обслуживания и некоторые навыки при работе с людьми.
Предвзятое отношения к фастфуду. Немаленький процент людей сторонники фастфуда, и они будут работать как антиреклама для компании.


Описание франшизы mcdonalds


Компания №1 во франчайзинговом списке. Стратегия компании направлена на открытие своих заведений везде, где в них нуждаются клиенты.
Чтобы приобрести франшизу недостаточно иметь крупную сумму денег. Компания очень ответственно подходит к продаже франшизы, поэтому кому-нибудь она не достанется.
Первое и самое главное — это опыт работы. Франшиза не предоставляется новичкам, у вас должен быть опыт и высокая популярность работы в сфере питания.
Касаемо денежного вопроса, то наличие крупной суммы обязательно для покупки франшизы. Далее нужна ежемесячная финансовая поддержка на заведение и работников.

Открыть бизнес-план франшизы


Как открыть макдоналдс: основные требования




Подход к этому вопросу можно разделить на три части: оформление документов, обустройство ресторана и открытие.

Как же правильно начать свой бизнес? В первую очередь вы должны ознакомиться с франчайзинговым договором и просмотреть все детали. Если вас все утроило, тогда готовьте крупную сумму денег. Ни в коем случае нельзя расплачиваться кредитными деньгами! После оплаты вы уже будете более детально ознакамливаться с условиями работы и перейдете на следующий этап – процесс подачи заявки. Вам нужно будет заполнить онлайн-форму и отправить на корпорацию компании. После этого вы должны ждать положительного ответа.

Следующий этап- обустройство ресторана. Вам нужно будет пройти от 9 до 18 месяцев обучения в ближайшем ресторане McDonald`s. Вы будете присутствовать на различных семинарах и конференциях, которые дадут вам возможность не только научиться работе в этой компании, но и предоставит знакомство с новыми людьми, которые уже не первый год работают Макдональдсом.

Завершительный этап-открытие. Чтобы отпускать продукты питания вам необходимо подать заявку на разрешения в вашем городе. Далее-найм персонала. Потребуется будет нанять работников кухни, уборщиков, менеджеров и тд. Теперь вы готовы к открытию заведение и нужно провести праздничное открытие. Напоследок, вы должны быть готовы к ежемесячным выплате франчайзинговым отчислениям.


Сколько можно зарабатывать? Прибыль, окупаемость


Точную прибыль, как и в любом другом бизнесе, рассчитать невозможно, а руководство сети эту информацию не афиширует. Но есть отзывы предпринимателей на эту тему: «После открытия по франшизе своего Макдональдса я обратил внимание на некоторое снижение потока клиентов. На продаже кофе много не заработаешь. Но могу сказать смело – при этом прибыль есть. Срок окупаемости, конечно, растянется на больший период.»


Особенности бизнеса


В Макдональдсах нет мест, где бы вы могли полностью расслабиться и перекусить с наслаждением. Наоборот — столы ставятся для того, чтобы вы все время чувствовали окружение людей. В залах играет быстрая и энергичная музыка, которая подсознательно заставляет кушать быстрее.  Благодаря этому постоянно большой наплыв людей.  У каждого кассира есть дедлайн — на заказ от одного посетителя отводится ровно 60 секунд. Все фразы заучены и не содержат в себе отрицания. Все сотрудники, задействованные на кухне, постоянно меняются.  В большинстве Макдональдсов используется жесткая мебель, во многих европейских ресторанах есть только стоячие места за высокими барными столами.


Российские партнеры компании


Сегодня в России предприятия "Макдоналдс" управляются 3-мя партнерами-франчайзи:

ООО "Развитие РОСТ" управляет предприятиями "Макдоналдс" в крупнейших аэропортах России: Пулково в Санкт-Петербурге и Шереметьево, Домодедово в Москве, а также на вокзалах: Ленинградский в Москве, Финляндский в Санкт-Петербурге.

ООО "ГиД" управляет предприятиями "Макдоналдс" в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, республике Алтай, Алтайском и Красноярском крае.

ООО "Региональная Сеть Предприятий Питания" (ООО "СПП") правляет предприятиями "Макдоналдс" в Свердловской области, Пермском крае, Оренбургской области, Башкортостане, Челябинской, Курганской, Тюменской областях, Татарстане, Республике Коми, Кировской области, Республике Марий Эл, Чувашии, Удмуртии.

Итак, иметь дело с франшизой mcdonalds заманчивый и в то же время сложный вопрос. Перед принятием важного решения ,обязательно  детально изучите содержании статьи, чтобы потом бизнес пошел только вверх.


Бизнес план франшизы Перейти

Тагир Кауфман

Главный редактор портала Franshizik.ru. Бизнес аналитик с 8 летним опытом, с 2018 года специализируется на франчайзинге. Проповедует благотворительность и публицистскую деятельность.

Содержание

Комментарии 0